Предварительный график курсов на 2024 г. и цена

Подписывайтесь на наш  Telegram logo

Телеметрическое сопровождение буровых работ

28.04.2020

Современные месторождения характеризуются сложным геологическим строением и низким качеством коллекторов. Для их освоения часто используются наклонно-направленные и горизонтальные скважины. Производительность скважины, полнота охвата запасов и экономическая эффективность бурения напрямую зависят от геонавигации.

Оперативный геологический мониторинг бурения позволяет принимать решения по ведению горно-буровых работ по результатам уточнения геологического строения месторождения. Новая геологическая информация повышает эффективность разработки продуктивных пластов в соответствии со стадийностью их изучения.

Повысить свою квалификацию вам позволит авторский курс «Телеметрическое сопровождение бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин». Его разработал и ведет наш лектор А.В. Епихин - действующий инженер и профессиональный преподаватель с более чем 10-летним опытом в области строительства наклонно-направленных скважин.

Обучение проводится в виде лекционно-практического курса с применением кейс-технологий, мозгового штурма, ТРИЗ и решения задач для обеспечения активного участия слушателей в получении практических навыков.

В рамках пятидневного курса слушатели изучат:

- особенности конструкции и принципы работы телеметрических систем;
- применимость различного технологического оборудования для сооружения направленных скважин;
- принципы измерений и передачи данных при строительстве скважин;
- конструкции и принцип работы технологического оборудования для направленного бурения и датчиков телеметрических систем.

Приглашаем на обучение инженеров по бурению, освоению и капитальному ремонту скважин, геологов, геофизиков, супервайзеров, руководителей буровых проектов, заинтересованных в изучении современных технологий и телеметрического оборудования для навигационного и геофизического сопровождения бурения и капитального ремонта скважин.

Вы научитесь решать практико-ориентированные задачи по выбору и обоснованию бурового оборудования для сооружения направленной скважины:

- выбирать телеметрическое оборудование для различных горно-геологических условий;
- проектировать и обосновывать оборудование для искривления скважин для различных горно-геологических условий;
- анализировать техническое состояние телеметрической системы на различных этапах эксплуатации;
- оценивать горно-геологические условия проводки скважины и подбирать технологию направленного бурения.

Курс повышения квалификации разработан с учетом требований профессиональных стандартов «Добыча, переработка, транспортировка нефти и газа» и образовательных стандартов по направлению «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия».

Обучение, достойное вас!

Вернуться