Предварительный график курсов на 2024 г. и цена

Подписывайтесь на наш  Telegram logo

Геохимия органического вещества и нефти

16.10.2020

Геохимия – одна из ведущих наук о Земле, которая исследует глобальные перемещения вещества и энергии в геологическом пространстве и времени. Полученные методами геохимии данные используются в ресурсодобывающей и экологической сферах.

Курс повышения квалификации «Геохимия органического вещества и нефти» разработан для специалистов нефтегазовой отрасли с целью изучения практических аспектов фундаментального раздела геологии, поиска и разведки месторождений нефти и газа – учения о формировании состава горючих ископаемых и методах их изучения.

Процесс нефтегазообразования многостадийный, в его основе лежит эволюция органического вещества с момента возникновения до формирования нефти и газа. Вы  изучите преобразования состава, концентраций и закономерностей распределения органического вещества от исходных биохимических соединений живого вещества до превращения их в углеводороды.

Процессы нефтегазогенерации протекают в нефтегазоматеринских свитах, каждому этапу жизни которых соответствует определенный состав органического вещества и продуктов его преобразования (нефть, газ). Состав, концентрация и степень преобразования органического вещества являются основой для количественной и качественной оценки геологических ресурсов углеводородов методами органической геохимии и математического моделирования.

Не все специалисты умеют обоснованно подходить к вопросу выбора корректных геохимических данных, что отрицательно сказывается на конечном результате. Курс поможет грамотно собирать, анализировать и обрабатывать геологические данные, даст возможность решать научно-исследовательские задачи профессиональной деятельности.

За 4 дня обучения вы освоите фундаментальный материал по основам геохимии горючих ископаемых, который даст ответы на вопросы: «Каково происхождение нефти»? «Как и где происходит миграция и аккумуляция нефти»? «Каковы главные компоненты нефти и газа, их основные характеристики?» и многие другие.

Автор программы – Веревочникова С.А., окончила МГУ им. М.В. Ломоносова и РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина. Имеет опыт работы в НТЦ «Газпромнефть», «Халлибуртон Интернэшнл ГМБХ», проходила стажировку в Аахенском университете и др. Является аспирантом Сколковского университета науки и технологий.

Станьте уникальным конкурентоспособным специалистом!

Вернуться